1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Contenuto della pagina

Attività 2019

 
 
DATA
LUOGO
TIPO DI EVENTO

Gennaio

01 gennaio

06 gennaio

24 gennaio

26 gennaio

27 gennaio
CESENA

CESENA

LUGO

FORLIMPOPOLI

SEZIONE / FERRARA
MARCIA DELLA PACE 

BEFANA ANFASS

ASSEMBLEA DI GRUPPO

ASSEMBLEA DELLA RONDINAIA

CERIMONIA SEZIONALE X NICOLAJEWKA

Febbraio

1 febbraio

9 febbraio

17 febbraio

22 febbraio

18-22 febbraio

27 febbraio
FORLI'

OZZANO EMILIA

LUGO

CESENA

Ca.STA SAN CANDIDO

OZZANO E.
ASSEMBLEA DI GRUPPO

ASSEMBLEA SEZIONALE 

PRANZO A CASA DELLA C ARITA'

VEGLIA VERDE

ESERCITO

LOMM A MARZ CON I BIMBI

Marzo

03 marzo

10 marzo

10 marzo

10 marzo 

10 marzo

17 marzo

23 marzo

24 marzo

31 marzo

31 marzo
CAMPIONATO SCI-ALPINISMO

COMMEMORAZIONE DI SELENY YAR

IMOLA

CESENA

OZZANO E. 

MERCATO SARACENO

ALTO BIDENTE

CASALECCHIO/SASS0

 RONDINAIA

OZZANO E.
OROPA (SEZ. BIELLA)

ISOLA DEL GRAN SASSO

RASSEGNA CALENDARI ALPINI

FESTA DELLA DONNA E DEL PAPA'

INCONTRO BERSAGLIERI -ALPINI

GIORNATA ECOLOGICA

FESTA DELLA DONNA E   DEL PAPA'

VEGLIA VERDE

GRUPPO FORLIMPOPOLI

ASS. FRATELLI DI ZAMPA

Aprile

06 aprile

07 aprile

07 aprile

14 aprile

14 aprile

22 aprile

25 aprile


25 aprile

25 aprile


OZZANO E.

RAVENNA

MERCATO SARACENO

CASTEL SAN PIETRO TERME

 RONDINAIA

 RONDINAIA

TUTTI I GRUPPI

FORLIMPOPOLI

  RONDINAIA


GIORNATA ECOLOGICA  CON IL COMUNE

COMMEMORAZIONE A GLORIE

ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE

21° ANNIVERSARIO DEL GRUPPO

GRUPPO FORLI'

GRUPPO FORLIMPOPOLI

ANNIVERSARIO DELLA LIBERAZIONE

PRANZO DI BENEFICENZA

GRUPPO CASTROCARO


Maggio

01 maggio

01 maggio

5 maggio

5 maggio

10 maggio

11 maggio

12 maggio 

19 maggio

26 maggio

26 maggio
OZZANO E.

FORLIMPOPOLI
 
 RONDINAIA

ALTO BIDENTE

MILANO

MILANO

MILANO

RONDINAIA

MILANO

IMOLA
IN RICORDO DI GRAZIANO BANDINI

CAMMINATA ALLA RONDINAIA

GRUPPO LUGO

INCONTRO ALPINI E RAGAZZI

ADUNATA NAZIONALE

ADUNATA NAZIONALE

ADUNATA NAZIONALE

GRUPPO LUGO E MELDOLA

ASSEMBLEA DELEGATI NAZIONALE

FESTA A CASALINO

Giugno

02 giugno

01-02 giugno



08 giugno
09 giugno

08 giugno

08 giugno

09 giugno

09 giugno 

09 giugno

09 giugno

16 giugno

16 giugno

16 giugno

16 giugno

16 giugno

16 giugno

16 giugno

23 giugno

23 giugno

23 giugno

27-29 giugno

30 giugno

30 giugno

30 giugno

30 giugno
TUTTI I GRUPPI

CASOLA VALSENIO con 
GRUPPO TICINO, GRUPPO ARZIGNANO


VESIME (ASTI)
VESIME (ASTI)

LUGO

LUGO

SERRAMAZZONI (MO)

RONDINAIA

LUGO

MASSA CARRARA

MONTALDO BORMIDA

FORLIMPOPOLI

ALBARETO (PARMA)

TOLMEZZO

  RONDINAIA

  RONDINAIA

 RONDINAIA

CUTIGLIANO (PT)

FORLIMPOPOLI

SULMONA


MERCATO SARACENO

FORLIMPOPOLI

RIFUGIO CONTRIN

 RONDINAIA

LATINA 
FESTA DELLA REPUBBLICA

FESTA DEI GRUPPI
CASOLA VALSENIO E PALAZZUOLO S/SENIO


1^ CAMMINANASTI
31^ FESTA SEZIONALE 

 ALLA CASA PROTETTA

PRANZO SOCIALE  -MADONNA DELLE STUOIE

RADUNO SEZIONE DI MODENA

19° ANNIVERSARIO DELLA RONDINAIA

TRADIZIONALE BRACIOLATA 

RADUNO SEZIONALE

14° RADUNO SEZIONE ACQUI TERME

GITA SOCIALE

RADUNO  SEZIONE DI PARMA

RADUNO 3° RAGGRUPPAMENTO

GRUPPO DI BERTINORO

GRUPPO CASTEL SAN PIETRO

GRUPPO OZZANO

RADUNO SEZIONE DI FIRENZE

RADUNO DEL GRUPPO

RADUNO SEZIONE ABRUZZO 


LA PROTEZIONE CIVILE SEI ANCHE TU

FESTA ARTUSIANA

PELLEGRINAGGIO NAZIONALE

GRUPPO TREDOZIO, CONSELICE

RADUNO SEZIONE 

Luglio

7 luglio

7 luglio

7 luglio

8 luglio

12 luglio

14 luglio

14 luglio

14 luglio

21 luglio

21 luglio

28 luglio

28 luglio

28 luglio

28 luglio
SEZIONE DI IMPERIA

ALTO BIDENTE

 RONDINAIA

MILANO

BRISIGHELLA

MONTE ORTIGARA

ALTO BIDENTE
 
 RONDINAIA

VERGATO

  RONDINAIA

MONTE ADAMELLO

ALTO RENO T

 RONDINAIA

TORANO DI BORGOROSE
PELLEGRINAGGIO SACRARIO DELLA CUNEENSE

FESTA ALPINA A CORNIOLO

GRUPPO FAENZA

CENTENARIO DELL'ASS. NAZ. ALPINI

FESTA ALPINA

PELLEGRINAGGIO NAZIONALE

LUNGO I SENTIERI DI RIDRACOLI

GRUPPO CESENA

RADUNO DEL GRUPPO VERGATO da venerdi 12 luglio

GRUPPO CASOLA VSENIO

PELLEGRINAGGIO SOLENNE

RADUNO DEL GRUPPO PORRETTA da venerdi 26 luglio

GRUPPO RIOLO TERME

RADUNO SEZIONE ROMA

Agosto

4 agosto

11 agosto

15 agosto

18 agosto

24 agosto

25 agosto

25 agosto

25 agosto
RONDINAIA

 RONDINAIA

 RONDINAIA

 RONDINAIA

MERCATO SARACENO

OZZANO EMILIA

 RONDINAIA 

ORATINO (CB)
GRUPPO SOGLIANO

GRUPPO FORLIMPOPOLI

FESTA DELLO ZAINO

GRUPPO CASTROCARO

FESTA SOTTO LA LUNA

27a CAMMINATA DEGLI ALPINI

GRUPPO BERTINORO

RADUNO SEZIONE MOLISE

Settembre

01 settembre





01 settembre

01 settembre 

01 settembre

01 settembre

01 settembre


01 settembre


08 settembre

06,07,08 settembre

08 settembre

08 settembre 

15 settembre


15 settembre

15 settembre

22 settembre

22 settembre

22 settembre

28/29 settembre

27 settembre
28 settembre
29 settembre

29 settembre

29 settembre

29 settembre

PELLEGRINAGGIO
PIAN DELLE FUGAZZE
OSSARIO DEL PASUBIO



AMANDOLA (FM)

MONTE TOMBA

MONTE PASUBIO

RAVENNA-CASAL BORSETTI

GRUPPO IMOLA


LUGO


GORFIGLIANO (LU)

CORTEMAGGIORE 

RONDINAIA

BRISIGHELLA 

CENTO


FORLIMPOPOLI

RONDINAIA

ALTO BIDENTE

OZZANO EMILIA

RONDINAIA

MODIGLIANA 1939/1943 - 1959/2019

CASALGRANDE (RE)



COSENZA

RONDINAIA

COSENZA

SEZIONE BOLOGNESE-ROMAGNOLA





RADUNO SEZIONE MARCHE

PELLEGRINAGGIO NAZIONALE

PELLEGRINAGGIO SEZIONE VICENZA

RADUNO DEL GRUPPO

CA DI GUZZO E PIANCALDOLI
OMAGGIO ALLA MOVM GIANNI PALMIERI

GITA SOCIALE ALLA RONDINAIA


RADUNO SEZIONE PI-LU-LI

RADUNO SEZIONE DI PIACENZA

GRUPPO CONSELICE

RADUNO DEL GRUPPO

5° ANNIVERSARIO DELL'INTITOLAZIONE
DI UN GIARDINO AGLI ALPINI CADUTI

PRANZO DI BENEFICENZA

GRUPPO MELDOLA

RICORRENZA DI SAN MAURIZIO

FESTA DEI 4 GRUPPI

GRUPPO BERTINORO

60° DI RIFONDAZIONE  DEL GRUPPO

63° RADUNO  SEZIONE
DI REGGIO EMILIA


RADUNO 4° RAGGRUPPAMENTO

GRUPPO CASTROCARO

RADUNO 4° RAGGR.

Ottobre

06 ottobre

06 ottobre

06 ottobre

06 ottobre 

06 ottobre

12 ottobre

17 ottobre

18 ottobre

19 ottobre

20 ottobre

20 ottobre

27 ottobre

26 - 27 ottobre
TREDOZIO

SACRARIO DI BARI

SAVONA

RONDINAIA

SAVONA

BOLOGNA

IMOLA

ALTO BIDENTE

PIACENZA

PIACENZA

CESENA

CESENA

ALTO RENO T
RADUNO GRUPPO

PELLEGRINAGGIO NAZIONALE

RADUNO 1°RAGGRUPPAMENTO

CHIUSURA DELLA RONDINAIA

RADUNO 1° RAGGR

MESSA PER I SOCI ANDATI AVANTI

ASSEMBLEA DI GRUPPO

LIBERAZIONE DI SANTA SOFIA

RADUNO 2° RAGGRUPPAMENTO

RADUNO 2° RAGGRUPPAMENTO

ANNIV. LIBERAZIONE DI CESENA

MESSA PER I SOCI ANDATI AVANTI

GRUPPO PORRETTA FESTA DELLA CASTAGNA

Novembre

02 novembre

04 novembre

05 novembre

09 novembre

10 novembre

10 novembre

17 novembre


24 novembre

23 novembre

24 novembre

24 novembre

30 novembre
TUTTI I GRUPPI

TUTTI I GRUPPI

LUGO

LUGO

CESENA

MERCATO SARACENO

BOLOGNA


LUGO

TUTTI I GRUPPI

FORLI'

IMOLA

BANCO ALIMENTARE 
CERIMONIA IN ONORE DEI CADUTI

ANNIVERSARIO DELLA VITTORIA 1918

CENTRO ANZIANI DI VOLTANA

CASA DELLA CARITA' DI LUGO

CERIMONIA PER I CADUTI IN RUSSIA

S.MARTINO CON GLI ALPINI

 97° DI FONDAZIONE DELLA SEZIONE
RADUNO SEZIONALE

FESTA DEL GRUPPO

COLLETTA ALIMENTARE

FESTA DEL TESSERAMENTO

FESTA  DEL TESSERAMENTO

TUTTI I GRUPPI 

Dicembre

01 dicembre

7/8 DICEMBRE

08 dicembre

08 dicembre

08 dicembre

08 dicembre

15 dicembre

15 dicembre

24 dicembre
FELTRE

ASPETTANDO L'ADUNATA 

SAN GIOVANNI PERSICETO

FORLIMPOPOLI

CESENA

MERCATO SARACENO

MILANO

CASTEL S. PIETRO

CESENA
FESTA DELL'ARTIGLIERIA

RADUNO DEI GRUPPI - RIMINI

FESTA DI SANTA BARBARA

PRANZO SOCIALE

PRANZO DEGLI AUGURI

PRANZO DEGLI AUGURI

MESSA IN DUOMO

PRANZO DEGLI AUGURI

SFILATA PER LE VIE DELLA CITTA'
Per i programmi dei singoli avvenimenti, chiederli per e-mail a
bologneseromagnola@ana.it

ISCRIVITI e partecipa alle Attività della Nostra Sezione ISCRIVITI ORA

 
ANA Sezione Bolognese Romagnola
Sezione Bolognese-Romagnola
Via Collegio di Spagna, 27 - 40064 Ozzano dell'Emilia (BO)